足球即时比分_365体育直播¥球探网

当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容      365体育直播:养老退休问题 尊敬的足球即时比分:领导您好!感谢您在百忙之中看我这封信。我叫杨玉莲,系青海油田家属,现随丈夫居住在甘肃敦煌七里镇石油基地。我1963年12月出生,1985年2月与青海石油局一职工结婚,随丈夫到花土沟居住、生活,同年5月份参加局前指五七站的维护大队工作,拉油沙修公路、挖管沟、修井场等工作。随着油田发展,97年搬迁到敦煌,做绿化工、环卫工等工作。2007年响应茫崖行委号召,也是为了老有所养,在花土沟买了养老保险。2008年海西州在敦煌基地委托油田社保办办理养老保险,为了便于缴纳险金,我曾申请从花土沟转到敦煌未果,说:“敦煌和花土沟执行的是同一个文件,在那缴费都一样”。我缴险金全部都是托人代缴的。由于工作人员一直给我们交待的到了55岁仍没缴够15年的可补缴。 2018年初可以将花土地沟参保人员转到敦煌了。我去办理时,告知我当年退休(63年)的人员不予办理转回。2018年代我缴纳养老金的人年底要轮休,我在2018年7月4日缴了2018年的保费,并想提前将不足15年的3年保费补缴清。工作人员告知我不急,到时补缴费和办理手续一同办理是一样的。但到了2018年11月5日我托人去问办理补缴费用和退休手续的相关事相时,工作人员告知我的委托人说9月份已下发通知未进191号文件系统的人员不能办理退休补缴手续了,还说2011年365体育直播:曾发文可补缴养老金,你没补缴。我的代办人说:“不知这个事,你们也一直没说过这个191号文件”,办事人员说:“我不可能通知到每个人”。但这个191号文件是一个什么文件,在说我们想进就能进的吗?现在进了191号文件系统的(比我小的人员)已经退休了或是在办理手续退休。我们被通知必须缴够15年后才能退休(我缴养老保险的时间是2007年12月7日,我 59岁才能拿到退休金)。这样的问题出来,有失公平吧,问题出在什么地方,只四个月时间,给我的回答如此相反,让我这个本来就不富裕的家庭(单职工家庭、丈夫糖尿病和心脏病、我是内风湿病等),又要连续在缴3年几万多元的养老保险金(本来退休后每年能拿回1万来元,可不但拿不回来,反而还要每年拿出1万多元,一正一反近10万,这样的损失就是一句话,这应由谁来负责呢,最终还是由我这个家属来成担,公平吗?)。 我们目前的生活状况是丈夫退休身体不好(每天打胰岛素4针),还要吃别的药。孩子独生子女已经成家。本人年近六旬无生活来源,还要吃药。望各位领导体谅民情,给予我这个家属在退休方面公平、公正的代遇为谢!
答复时间
内容     

    网友您好,您所反映的365体育直播:养老退休问题收悉,现就有关问题答复如下:

    根据人社部、财政部《365体育直播:解决未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题的意见》(人社部发〔2010107号)规定:解决历史遗留问题要明确完成任务的时限,避免久拖不决。按照人社部、财政部《意见》精神,经省政府同意,青人社厅发〔2010191号文件相关政策是阶段性政策,执行时间截止到2011年底前,以后再不执行。根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入城乡居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。

 


 

主办单位:足球即时比分_365体育直播¥球探网
地址:365体育直播:西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号